Startseite  /  Verband  /  Geschäftsstellen  /  Landesstellen
Teilen

Landesstellen

Zur Betreuung der Mitglieder sind die Landesstellen von großem Wert. Sie vermitteln Kontakte zu Landesregierungen, regionalen Verbänden und zur lokalen Presse. Zudem sind sie das Verbindungsglied zur ZVEI-Zentrale und zur Bundespolitik.

Viele Anliegen der Mitglieder des ZVEI entstehen auf lokaler Ebene. Dort greifen die Landesstellen sie auf und tragen sie an die Politik heran. Wenn die Interessen von bundespolitischer Bedeutung sind, ist die ZVEI-Hauptstadtrepräsentanz in Berlin Ansprechpartner für die Landesstellen.

Die Landesstellen betreuen die Mitglieder bei regionalen Initiativen, in denen Vorgaben aus Brüssel oder Berlin umgesetzt werden – wie zum Beispiel die Chemikalienverordnung REACH. Meist kooperieren die ZVEI-Landesstellen eng mit den regionalen Wirtschaftsverbänden, um ihre Schlagkraft zu erhöhen.
Die Hauptstadtrepräsentanz koordiniert dabei sowohl die Arbeit der Landesstellen als auch die Pressearbeit.

​Baden-Württemberg
Gerhard-Koch-Str. 2-4, 73760 Ostfildern
Telefon: 0711 327325-80, Fax: -69
E-Mail: ba-wue@zvei.org
Chairman of the Board: Robert Schöttle
Managing Director: Senator E. h. Wolfgang Wolf​
Bayern​
​Max-Joseph-Str. 5, 80333 München
Telefon: 089 55178-333, Fax: -331
E-Mail: bayern@zvei.org
Vorsitzende: Stephanie Spinner-König
Geschäftsführer: Dr. Peter J. Thelen
Berlin​
​Charlottenstraße 35/36, 10117 Berlin
Telefon: 030 306960-0, Fax: -20
E-Mail: berlin@zvei.org
Vorsitzender: Michael von Foerster
Geschäftsführer: Dr. Oliver Blank (kommissarisch)
Hamburg und Schleswig-Holstein​
Kapstadtring 10, 22297 Hamburg
Telefon: 040 6378-4130, Fax: -4199
E-Mail: hamburg@zvei.org
Vorsitzender: Andreas Pfannenberg
Geschäftsführer: Hubert Grimm
Hessen​
Emil-von-Behring-Str. 4, 60439 Frankfurt am Main
Telefon: 069 95808-226, Fax: -5221
E-Mail: hessen@zvei.org
Vorsitzender: Dr. Dirk Pieler
Geschäftsführer: Dr. Clemens Christmann​
Niedersachsen und Bremen​
​Schiffgraben 36, 30175 Hannover
Telefon: 0511 8505-256, Fax: -345
E-Mail: hannover@zvei.org
Vorsitzender: Wolfgang Reichelt
Geschäftsführer: Dr. Volker Müller
Nordrhein-Westfalen​
Minoritenstraße 9-11, 50667 Köln
Telefon: 0221 96228-14, Fax: -15
E-Mail: nrw@zvei.org
Vorsitzender: Oliver Hoffmeister
Geschäftsführer: Wolfgang Reitz
Rheinland-Pfalz und Saarland​
Ferdinand-Sauerbruch-Str. 9, 56073 Koblenz
Telefon: 0261 40406-33, Fax: -26
E-Mail: pinger@vem.diearbeitgeber.de
Vorsitzender: Horst Rebholz
Geschäftsführer: Siegbert Pinger​
Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen​
Washingtonstraße 16/16 A, 01139 Dresden
Telefon: 0351 255936-10, Fax: -15
E-Mail: dresden@zvei.org
Vorsitzende: Ute Poerschke
Geschäftsführer: Lars Kroemer

Ansprechpartner